Знак пешеходная зона — его действие и штраф при пересечении

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Знак пешеходная зона — его действие и штраф при пересечении». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Улица состоит не только из проезжей части. Существуют и другие элементы дорожной инфраструктуры. Тротуар, согласно определению ПДД, также является частью улицы. От проезжей части дороги он обособляется бордюром высотой 10-15 см. и газоном. Автомобилям движение по тротуару ПДД запрещают. Этот участок предназначен исключительно для пешеходов.

Что скрывается за понятием «тротуар»?

Можно ли к тротуарам относить всю придомовую территорию, свободную от зеленых насаждений? Конечно, нет. Пешеходная дорожка и тротуар – это одно и то же? Тоже нет. Это два разных элемента городской инфраструктуры. Тротуар обустраивается вдоль проезжей части улицы. Пешеходная дорожка может быть заасфальтирована в парке или на придомовой территории. Наличие проезжей части здесь не важно. Кроме того, тротуар практически всегда имеет твердое покрытие, обычно из асфальта или плитки.

Относительно вопроса о передвижении автотранспорта, то нормы закона здесь однозначны в обоих случаях. Тротуар или прилегающая территория, являющаяся газоном, не могут использоваться для автомобилей, за редким исключением, специально оговоренным в ПДД. Это касается не только движения, но и парковки. Нарушение этого правила грозит водителю штрафом. Его размер будет определен согласно соответствующей статье КоАП РФ.

Предлагаем ознакомиться: Дмс для сотрудников это

Что же означает «езда по тротуару»? Это непрерывное движение автотранспорта без остановок по участку, предназначенному для безопасного передвижения пешеходов. Если машина остановилась, то это уже другое нарушение — стоянка на тротуаре. Об этом подробнее можно почитать в этой статьей.

За езду по тротуарам не наказывают в отдельных случаях:

  • Транспортные средства служб спасения, скорой, полиции и пожарных могут ехать по тротуару для оказания помощи людям, если другого способа подъезда не предусмотрено.
  • Транспортные средства торговых компаний могут подъезжать к магазинам через тротуар, если иначе осуществить разгрузку невозможно. При этом водитель должен помнить о безопасности других участников движения и пешеходов, двигаясь медленно и аккуратно.
  • Если нужно объехать препятствие. Например, когда на дороге произошло столкновение автомобилей и объехать препятствие нет возможности.
  • Если нужно покинуть двор. Здесь ситуация спорная. Если во дворе жилого дома предусмотрена парковка, а покинуть его можно только через тротуар. Хотя инспектор может и наказать за данное правонарушение, оспорить его возможно.

Действие знака “Пешеходная зона”

Согласно требованиям ПДД территория 5.33 «Пешеходная зона» это обозначенная специальными указателями территория, на которой запрещается движение любого колесного транспорта, оставляя приоритет только пешеходам. Знак выглядит как прямоугольная табличка с синим кругом посередине, в котором изображен человек. Над кругом располагается надпись «Зона», под кругом красная снежинка/звездочка.

Особенностью указателя 5.33 является его использование для обозначения начала движения пешеходам только совместно с каким-либо дополнительным знаком, особенно совместно с табличкой 5.34. Последним используется для предупреждения об окончании участка пешеходной зоны.

Рассматриваемый знак может размещаться в начале отрезка пешеходного перехода с дублирующими табличками.

Читайте также:  Правила перевозки детей в автомобиле

Дополнение к 5.33 — это указатели 8.5. Их целью является предупреждение пешеходов о том, что на пути запрещено движение автомобилям с условиями:

  • На специализированных отрезках;
  • в указанное время суток или календарный день.

Что согласно ПДД запрещено в зоне действия знака «Пешеходная зона»?

Место активации данного указателя будет создавать удобные условия для пеших людей, делая их статус передвижения приоритетным. Установка проходит в следующих зонах:

  • Запрет активного движения транспорта;
  • безопасность перехода.

Знак 5.33 используется с дублирующим парным указателем, который сообщает об окончании действия зоны для пеших граждан.

При обозначенном начале пешеходной зоны для водителя необходимо внимательно совершать маневры. Знак часто используется совместно с дублирующими табличками:

  • Действие знака в определенный временной период;
  • звездочка под графическим изображением говорит об активности 5.33 в определенные календарные дни.

Штраф за проезд по велосипедной зоне

Поскольку в велосипедной зоне кроме велосипедов еще разрешено движение пешеходам и транспортным средствам, то их пути движения естественным образом могут пересекаться.

Нарушения правил движения в велосипедной зоне состоят либо в превышении скорости ТС, либо в том, что один участник не уступил дорогу другому, когда у того было преимущество в движении.

Штраф за превышение установленной скорости движения предусмотрен статьей 12.9 КоАП. Сумма штрафа зависит от величины превышения скорости.

Штраф за то, что не уступил дорогу (за непредоставление преимущества) назначается по ст.12.14 ч.3, и составляет предупреждение или 500 рублей.

Полный список дорожных знаков особых предписаний с краткими комментариями (пояснениями) на сайте размещен в Приложении 1 ПДД.
Навигация по серии статей>

Штраф при пересечении зоны для пешеходов

Каждое нарушение ПДД строго наказуемо. В 2021 году на водителя любого вида транспорта, в том числе и механического, при попытке пересечь зону пешеходов, будет наложен штраф в размере 2000 р. согласно статье 12.15 часть 2 КоАП.

С другой стороны, в статье указывается, что штраф взимается только за пересечение пешеходной дорожки. Про пешеходную зону в статье 12.15 часть 2 КоАП ничего не сказано. Следовательно, ее пересечение попадает под статью 12.16 КоАП, которая предусматривает штраф в размере 500 р. или банальное предупреждение.

Итак, если на своем пути вы видите знак 5.33, стоит помнить, что:

  • Это не «Пешеходная дорожка» и движение абсолютно любого вида транспорта (автомобилей, мопедов, тракторов, скутеров, велосипедов) после этого знака строго запрещено. Исключением является только трамвай на трамвайно-пешеходной улице.
  • Закрытая для машин область не прерывается на перекрестках, а заканчивается только в месте установки отбойного указателя 5.34 «Конец пешеходной зоны». Так же, знаки, обозначающие конец запрещенной области, должны присутствовать на каждом из ее выездов.
  • Многие знаки 5.33 имеют дополнительные надписи 8.5 в своем нижнем поле, которые указывают на возможность движения в определенное время или дни. Самым распространённым дополнительным указанием, которое часто можно увидеть под синим кругом, является красная «звездочка». Там, где стоят такие знаки, спокойно можно ездить в любой будний день. Запрет распространяется только на выходные дни и официальные праздники.
  • За въезд на зону пешеходов, отмеченную знаками 5.33 и 5.34 без дополнительных примечаний, водитель будет наказан штрафом.

Что согласно ПДД запрещено в зоне действия знака «Пешеходная зона»?

Место активации этого знака создаст комфортную среду для пешеходов, предоставляя им приоритетный статус движения. Установка производится в следующих зонах:

  • Запрет активного движения;
  • Безопасность на перекрестках.

Знак 5.33 используется с дублирующим парным знаком, который объявляет о конце пешеходной зоны.

Когда начало пешеходной зоны обозначено, водитель обязан совершать маневр осторожно. Этот знак часто используется в сочетании с дублирующими знаками:

  • Подпишите активность в определенное время;
  • Звездочка под графиком указывает на активность 5.33 в определенные календарные дни.
Читайте также:  Как провести оптимизацию НДС законными способами: подробный план от эксперта

Кто вправе заехать в зону действия знака

Иногда, людей интересует, допускается ли движение автомобилей по тротуарам или пешеходным дорожкам. Заезд велосипедистов в зону действия возможен, если для них нет специально отведенной зоны и по краю тротуара ехать невозможно.

Согласно правилам разрешается заезд в зону действия знака транспортным средствам дорожных и других служб, с целью исправления рабочих моментов на участке. К примеру, если прорвало трубу, аварийная машина вправе проехать по данной территории. Также вправе заехать в пешеходную зону ТС торговых предприятий, расположенных на ней, чтобы подвести или забрать груз.

Имея такие привилегии, водитель должен помнить:

  • заехать на пешеходную дорожку можно только при отсутствии других вариантов подъезда;
  • у людей, передвигающихся пешим ходом, остается преимущество в зоне действия знака;
  • движение должно быть по минимуму и медленно.

Кто ещё может находиться в зоне дорожки?

Движение ТС по аллеям, обозначенных знаком 4.5.1 строго запрещено. Временная остановка и стоянка машин также невозможна. Велосипедисты тоже не могут ездить в этой зоне.

И всё же ПДД допускают исключения в некоторых случаях. Вот кто может заезжать в пешую зону:

  1. Взрослый велосипедист, если у него отсутствует возможность катиться по велосипедной дорожке, обочине или правому краю дороги.
  2. Велосипедист старше 14 лет, сопровождающий ребёнка до 14 лет, едущего на велосипеде или перевозящий с собой ребёнка до 7 лет на дополнительном сиденье.
  3. Машины дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб.
  4. ТС с грузами, предназначенными торговым и иным предприятиям, расположенным в зоне знака.

Если человек, передвигающийся на велике по пешеходной полосе, мешает другим лицам свободно гулять, он должен сойти с него и выполнять требования Правил для движения пешеходов. При габаритной ширине велосипеда, прицепа к нему, либо перевозимого груза более одного метра, гражданину лучше продолжить путь по правому краю дорожного полотна.

Чтобы машина могла проехать по пешеходной зоне, водитель должен соблюдать следующие правила:

  • сооружение, куда направляется автомобиль, должно располагаться непосредственно у обочины пешеходной зоны, иначе придётся искать другой маршрут;
  • шофёр обязан выбрать кратчайший путь до места назначения;
  • должны отсутствовать другие возможности подъезда;
  • водителю необходимо обеспечить безопасную обстановку.

В противном случае за нарушение ПДД, на вас будет наложен штраф в размере двух тысяч рублей – ст. 12.15 КоАП.

Из любого правила существуют исключения. Также и здесь. Достаточно вспомнить велосипедистов, на которых действие знака «Велосипедная дорожка» не распространяется. Но только ими исключения не ограничиваются.

Если произойдёт аварийная ситуация, то представители соответствующей службы могут припарковать машину в месте, где есть данное обозначение. Тоже касается автомобилей торговых предприятий.

Чтобы понять, как действует исключение относительно автомобилей торговых предприятий, рассмотрим реальную ситуацию. Грузовому автомобилю нужно подвезти мебель к офису, подъезд к которому как раз на этой дорожке. В таком случае ссылаясь на раздел 9.9, водитель может въехать в данную область.

Одним можно, а другим нельзя

Исключения приведены в пунктах 9.9, а также 12.1 и 12.2 Правил дорожного движения (ПДД): «Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения».

Таким образом, спецтехника, мелкие «фургоны-каблуки» с грузоподъемностью 500 кг или грузовые «Газели», способные брать 1,5 тонны груза, могут перемещаться по тротуарам к ближайшим магазинам. Некоторые фургоны, пользуясь этой привилегией, ведут себя откровенно по-хамски и даже создают опасные ситуации для пешеходов.

Читайте также:  Как в 2023 году оформить дом, построенный на своем земельном участке

Между тем для легковых машин тоже есть небольшая поблажка. Она касается правил остановки и стоянки. Пункт 12.1. ПДД гласит, что «остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии — на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, — на тротуаре».

В пункте 12.2. ПДД указано, что стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 6.4 «Место парковки».

Что согласно ПДД запрещено в зоне действия знака «Пешеходная зона»?

Место активации данного указателя будет создавать удобные условия для пеших людей, делая их статус передвижения приоритетным. Установка проходит в следующих зонах:

  • Запрет активного движения транспорта;
  • безопасность перехода.

Знак 5.33 используется с дублирующим парным указателем, который сообщает об окончании действия зоны для пеших граждан.

При обозначенном начале пешеходной зоны для водителя необходимо внимательно совершать маневры. Знак часто используется совместно с дублирующими табличками:

  • Действие знака в определенный временной период;
  • звездочка под графическим изображением говорит об активности 5.33 в определенные календарные дни.

В пешеходной зоне, где я всегда хожу, постоянно ездит один водитель. Конечно, поблизости знаков никаких нет, но здесь всегда ходили люди. Никогда машины не ездили. Автомобильная дорога расположена в 10 метрах, а водитель взял в привычку съезжать с нее и двигаться по дороге для пешеходов. Можно ли как-то привлечь нарушителя к ответственности, желательно анонимно?

Ответ: Въезд транспорта в зону может ограничиваться только на основании знака «Пешеходная зона». Отсутствует знак — нет нарушений. Если, конечно, речь не идет о тротуаре.

На улице, где я проживаю, недавно разместили знак «Пешеходная зона» со временем, ограничивающим проезд транспорта. Качество жизни существенно ухудшилось. Теперь ко мне не могут подъехать ни родственники на машине, ни обычное такси.

Ответ: Подобные решения принимает городская администрация вместе с ГИБДД. Вопрос всегда предварительно согласовывается. Постановление, вынесенное администрацией по этому поводу, всегда возможно оспорить. Судебное заседание признает установку знака нарушающим конституционные права граждан, и его уберут. Лучше, если делом займется опытный адвокат.

Многоквартирный дом, где я проживаю, находится в зоне действия пешеходной зоны. Двор не такой и большой, к тому же закрыт. В доме арендуются помещения под офисы, и арендаторы используют двор в качестве стоянки авто. Законно ли это?

Ответ: Нужно обратиться в ГИБДД и наказать нарушителей. В периметре действия знака не должно быть транспорта.

ПДД на пешеходной зоне

Очень часто какую-либо часть города нужно каждый день по разным причинам освобождать от движения автомобилей на определенное время. Или же на все праздники и выходные дни.

Для этого указатель «Пешеходная зона» дополняется знаками 8.5, несущими информацию о времени действия запрета движения автотранспорта. Так, красная «звездочка», расположенная в нижнем поле, означает, что ограничение действует только в праздничные или выходные дни. В остальные время движение осуществляется в обычном порядке.

Знак «Пешеходная зона», не имеющий никаких дополнительных указаний, означает, что всем без исключения машинам проезд строго запрещен. Имеется только одна поправка –трамвайно-пешеходные улицы. Если указатели 5.33 и 5.34 устанавливают на такую улицу, то на трамвай запрет не распространяется.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *