Какие социальные выплаты положены неработающим пенсионерам в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какие социальные выплаты положены неработающим пенсионерам в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В России есть несколько льготных категорий граждан, которым положен повышенный размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости. Самый простой пример – это пожилые люди старше 80 лет, которые получают ее в двойном размере. При достижении такого преклонного возраста пенсия автоматически увеличивается как раз за счет повышения фиксированной выплаты.

Какие льготы может получить пенсионер старше 80-ти лет

В каждом регионе Российской Федерации существуют свои правила, в том числе она распространяются и на льготы пенсионерам, достигшим 80-летнего возраста.

В большинстве случае пенсионеры могут рассчитывать на определенные льготы, которые помогут оплачивать коммунальные услуги. Также лицам, достигшим 80-летнего возраста, полагаются скидки на проезд в общественном транспорте, на прохождение медицинского обследования, на оплату пользования земельными участками или другим имуществом.

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, грамотным решением станет обратиться к квалифицированным специалистам вашего региона.

С 1 декабря некоторым пенсионерам подняли выплаты: свежие новости

Сумма денежных выплат российских пенсионеров вырастет с 1 декабря 2022 года.

Увеличение коснется сразу нескольких категорий пожилых граждан. Об этом поделилась эксперт в сфере пенсионных выплат Анастасия Киреева, пишет PRIMPRESS.

В первую очередь, пенсию увеличат 80-летним россиянам.

«И важно понимать, что это не вся пенсия, а лишь ее часть, фиксированная. Другая часть формируется из пенсионных коэффициентов и других показателей. То есть фактически можно сказать, что пенсия увеличится на семь с лишним тысяч рублей», — уточнила специалист.

Кроме того, увеличение почувствуют уволившиеся с работы в августе. Их коснутся все пропущенные индексации. Аналогично будет с теми, кто подал заявление на перерасчет. Получателей социальной пенсии или выплат по потере кормильца это не коснется.

Способы и даты получения пенсий, некоторым пенсионерам перечислят выплаты за май 2023 уже в апреле

В соответствии с действующим законодательством, ФЗ-400 и приказом Министерства труда и соцзащиты РФ №545 н в настоящее время предусмотрены следующие способы перечисления средств:

  • Наличными с помощью Почты России. При этом пенсионер имеет возможность выбирать, принесет ему деньги почтальон или же нужно самостоятельно явиться в почтовое отделение. Так как доставка осуществляется лично, возможны небольшие задержки в сроках получения.
  • На карту банка. Данный способ считается наиболее быстрым и удобным. Как правило, деньги поступают в положенные сроки, а задержки возникают крайне редко и по техническим обстоятельствам. Однако существуют ситуации, когда возможность расплатиться банковской картой отсутствует или существенно ограничена. Одним из главных банков по обслуживанию пенсионных клиентов является «Сбербанк».
  • Получение пенсии другим человеком по доверенности. В такой ситуации получателем может быть близкий родственник или социальный работник.
  • Специальными службами доставки, которые осуществляют свою деятельность в регионах. Принцип получения денег схожий с получением денег через почтальона. Однако правительство РФ рассматривает вопрос о лишении таких структур полномочий. Если эта идея будет принята, то единственной службой доставки останется Почта России.
Читайте также:  Пособие родственникам погибших военнослужащих в 2023 году

Почему могут задержать выплату пенсии в мае 2023

Своевременность поступления пенсии важна для большинства пенсионеров. Задержки могут нарушать составленные планы, а также создают дополнительные поводы для беспокойства. Если деньги не поступили в положенные сроки, у этого обстоятельства могут быть различные причины:

  • Технические проблемы у банка. Ситуация возникает крайне редко и решается достаточно быстро.
  • Заморозка выплат Социальным фондом. Такая ситуация возникает, когда СФР находит расхождения и проблемы в документах получателя пенсии. Пока ситуация не будет решена, выплаты не возобновят.
  • Технические проблемы при передаче данных из Социального фонда в банк.
  • Остановка выплаты пенсии, если пенсионер получает ее по доверенности более одного года. Поступление средств будет возобновлено после личного обращения.
  • Прекращение выплаты денег, если получатель проживает за границей, но длительное время не посещает консульство (более 1 года).
  • Задержки при получении средств через Почту России. В некоторых регионах в почтовых отделениях не хватает работников, и они физически не успевают принести деньги в положенные сроки.

В мае придет новая сумма пенсии. Пенсионеров ждет большой сюрприз, повышение пенсий в мае 2023, последние новости сегодня

Массового повышения, как это происходило в феврале и апреле, не произойдет. Однако некоторые категории граждан все же получат небольшую прибавку.

Российским пенсионерам рассказали об изменении размера выплат, которое ожидается с мая. В конце весны пенсии в новом размере начнут приходить сразу нескольким категориям пожилых граждан. Суммы могут измениться. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева.

По ее словам, май 2023 должен стать важным месяцем для многих пенсионеров. Так, например, долгожданный перерасчет должны будут получить те пенсионеры, которые некоторое время назад уволились с работы. Причем прибавка теперь им поступит гораздо быстрее.

«С этого года перерасчет уволившимся с работы пенсионерам стали делать значительно быстрее. Если раньше на это у Пенсионного фонда, а ныне Социального фонда требовалось до четырех месяцев, то теперь все пропущенные индексации будут приходить уже на третий месяц, когда данные о том, что пенсионер уже не работает, поступят в СФР», – рассказала Киреева.

Все еще важно не работать целый календарный месяц, чтобы прибавка была начислена. Например, если пенсионер уволился в конце февраля и затем не работал целый март, перерасчет будет через два месяца, март и апрель, а в мае придет новая сумма пенсии.

По словам Киреевой, в мае размеры выплат изменятся для тех пенсионеров, которые ранее работали в угольной промышленности или были членами летных экипажей воздушных судов.

«Для летчиков и шахтеров перерасчет доплаты к пенсии осуществляется каждый квартал, этот момент как раз подойдет в мае. Такая доплата устанавливается для них на всю жизнь, но по мере того, как в фонд поступают страховые взносы от предприятий, сумма может как увеличиться, так и уменьшиться. Хотя чаще всего размеры доплат растут. В среднем шахтерам доплачивают к пенсии 6-8 тысяч рублей, а летчикам – более 20 тысяч», – добавила эксперт.

Для увеличения размера выплат нет необходимости посещать отделения СФР и подавать заявление. Пересчет произойдет автоматически, если гражданин имеет право на такие повышения.

Читайте также:  Польза и вред орехов для организма человека

Назначение пособия по уходу за лицами, признанными нетрудоспособными

Некоторые лица, достигшие возраста 80 лет, уже не способны самостоятельно обеспечивать себя. Они нуждаются в постоянном уходе и помощи посторонних. Ухаживать за пенсионером может третье лицо. Такому человеку оказывают финансовую поддержку. Лицу назначается компенсационная выплата. Ухаживать можно не только за родственником. Факт совместного проживания в учёт также не принимается.

Компенсационная выплата назначается при выполнении следующих условий:

  • лицо достигло трудоспособного возраста, однако официально не работает. Индивидуальные предприниматели, люди, ведущие частную практику, выполняющие работу по гражданско-правовым договорам или работающие на какое-либо учреждение, не могут получать пособие;
  • пенсионер, за которым лицо ухаживает, не должен работать или заниматься иной деятельностью, приносящей прибыль;
  • лицо, желающее выполнять уход за пенсионером, не должно получать пенсию или пособие по безработице.

Ухаживать за лицами, достигшими возраста 80 лет, могут граждане, достигшие возраста 14 лет. Дополнительно соответствующая возможность присутствует у студентов заочного отделения. Уход осуществляется в свободное от учёбы время. Денежные средства за уход начисляются ежемесячно. Сумма перечисляется гражданину, за которым выполняется уход. Оплату предоставляет само лицо.

Выход на пенсию по новому закону, таблица по годам рождения для мужчин и женщин

В 2018 году уходили на пенсию последние пенсионеры по старой схеме – 60-летние мужчины и 55-летние женщины. А вот как начал работать переходный период:

Год рождения Пенс. возраст по

новому закону

Наступление пенс. возраста
По старому По новому
1959 (1)/1964(1) 60,5/55,5 * 2019 (1) ** 2019 (2)
1959 (2)/1964 (2) 60,5/55,5 2019 (2) 2020 (1)
1960 (1)/1965 (1) 61,5/56,5 2020 (1) 2021 (2)
1960 (2)/1965 (2) 61,5/56,5 2020 (2) 2022 (1)
1961/1966 63/58 2021 2024
1962/1967 64/59 2022 2026
1963/1968 65/60 2023 2028

(*) Слева от дроби – мужчины, справа – женщины.

Досрочный выход на пенсию

В текущем году это означает стать пенсионером раньше 58/62.

Первая такая категория – по выслуге лет, но независимо от наличия страховой пенсии (по старости):

  • гос. граждан. служащие – лица, работающие по служебному договору с федеральными властными органами РФ; их должности содержатся в спецреестре, их труд оплачивает федеральный бюджет, они ходят в форме, соответствующей их классному чину;
  • гражданские служащие субъектов Федерации, муниципальные служащие;
  • военные, проходящие контрактную службу в ВС, ФСБ, Росгвардии, прочих силовых структурах и уже отслужившие 20 лет, включая льготные (когда 1 год считается, например, за полтора);
  • оговоренные категории космонавтов, отработавшие на своих должностях 25/20лет.

Вторая группа досрочников – уходящие на пенсию по старости за 2 года до срока. Обязательно наличие достаточного стажа – 42/37, и возраста – 60/55.

Третья большая категория – работающие во вредных условиях по списку 1. Они могут уходить на пенсию в 50/45, если имеют соответствующий стаж во вредных условиях (10/7,5) и страховой стаж (20/15). В зависимости от количества лет, не хватающих до 10/7,5, мужчины могут уходить на пенсию в 51-55 лет, а женщины – в 48-52.

Читайте также:  Ты у себя не одна: как научиться жить с ребёнком после развода

Досрочниками являются и работающие во вредных условиях по списку 2, если имеют достаточный стаж работы в этих условиях и общий страховой стаж.

Главное о повышении пенсий в 2023 году

Подведем итоги.

1 Страховая пенсии неработающим пенсионерам с 1 января 2023 года проиндексирована на 4,8% (Федеральный закон от 28.12.2022 N 569-ФЗ).

2 ЕДВ, НСУ и другие выплаты для федеральных льготников в 2023 году увеличиваются с 1 февраля на уровень инфляции, то есть 11,9% (Постановление Правительства РФ от 30.01.2023 № 119).

3 Социальные пенсии с 1 апреля 2023 года повысятся примерно на 3,3% (Постановление Правительства РФ от 17.03.2023 № 404).

54 С августа 2023 года пенсионеры, работавшие в 2022 году, получат перерасчет страховой пенсии на величину не более 370 руб.

5 С октября 2023 года прибавку должны были получить пенсионеры силовых ведомств — вооруженных сил, МВД и др. Процент прибавки пока не обнародован.

Сколько платят при уходе за пенсионерами

Итак, оформление доплаты по уходу позволяет получить дополнительную сумму к пенсии лицу, за которым ухаживают. Сколько же рублей пенсионерам добавят? Размер суммы повышения составляет 1200 рублей. Именно такую, пусть и незначительную помощь, вправе получить данная категория граждан.

Никто не ограничивает пенсионера платить больше за услуги лица, за ним ухаживающего. Компенсация же платится в фиксированном размере и не подлежит индексации. Но количество лиц, за которых можно оформить компенсацию, не ограничено. В условиях Крайнего Севера устанавливается районный коэффициент, позволяющий получать повышенное возмещение.

Если лицо сразу ухаживает за несколькими пенсионерами. То на него может быть оформлена компенсация, за каждого из них. Таким образом, можно увеличить свой доход.

Для того чтобы начать процесс оформления компенсационных выплат, покрывающих расходы на предоставление помощи и уход за при престарелым гражданином, заинтересованному лицу необходимо пройти приведенный ниже алгоритм действий:

Этапы

Комментарий

Сбор документации В первую очередь заявителю необходимо позаботиться о составлении полного пакета документов, необходимых для оформления соответствующей преференции
Составление и подача заявления в ПФР Указанные документы подлежит передаче в территориальное отделение органа пенсионного обеспечения, за которым закреплен будущий опекаемый. Образец такого ходатайства предоставляется в соответствующем ведомстве или может быть найден на тематических интернет-ресурсах
Ожидание ответа компетентных органов Представляет собой завершающий этап оформления пособия по уходу за недееспособным престарелым гражданином. В случае отказа в удовлетворении ранее поданного заявления сотрудниками уполномоченного ведомства на адрес заявителя направляется письменное пояснение причин принятия такого решения

Действующим законодательством установлен лимит продолжительности рассмотрения оговоренных вопросов, который составляет не более 10 дней с момента регистрации заявления.

Какой размер надбавки для 80-летних пенсионеров будет дальше

На сколько повышается ежегодно указанная сумма отражено в Федеральном законе №350 от 2018 года «О внесении изменений…». В этом акте прописываются все размеры надбавок на несколько лет вперед, включая 2024 год.

В таблице приведен размер прибавок для граждан, достигших 80 лет.

Год Индексация (в %) Величина прибавки (в рублях)
2019 7,05 5334
2020 6,6 5686
2021 6,3 6044
2022 5,9 6401
2023 5,6 6759
2024 5,5 7131

Сумма определяется до 2024 года, дальнейшее планирование надбавки будет произведено позже.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *